• Кубок мира 2017. 1/4 финала
07.07.2017
Изображение

В китайском Уси завершились матчи групповых турниров командного Кубка мира.

В заключительный день обе сборных хозяев висели буквально на волоске и вполне могли не выйти в четвертьфинал. У действующих обладателей Кубка мира Чжоу Юэлуна и Яня Бинтао задача, казалось, была совсем несложной: набрать в матче с Малайзией очков не меньше, чем наберут бразильцы со сборной Уэльса. Но на деле все оказалось по-другому.

Тор Чуан Леонг выиграл стартовый фрейм у Чжоу Юэлуна. Янь Бинтао счет сравнял, победив Мо Кин Хо, но после парного фрейма вперед вновь вышла Малайзия – 2:1. Тем временем, бразильцы с таким же счетом повели против Уэльса. Игор Фигейредо выиграл у Райана Дэя, а затем в паре с Итаро Сантосом добыл и второе очко. При таких раскладах в 1/4 финала выходила Бразилия, а не Китай.

Четвертые фреймы улучшили шансы Китая. Чжоу Юэлун обыграл Мо Кин Хо, а Райан Дэй победил Итаро Сантоса. В обоих встречах счет стал 2:2. Бразильцам для выхода в 1/4 финала необходима была не только победа Фигейредо над Уильямсом (ее Игор, в итоге, добился), но и Тор Чуан Леонга над Янем Бинтао. А вот с этим не сложилось.

Янь Бинтао выиграл и буквально втащил свою команду в 1/4 финала. Бразилия и Китай-В набрали одинаковое количество очков – по 15, но по личной встрече дальше прошли китайцы. Уэльс, несмотря на сенсационное поражение от Бразилии, занял первое место, набрав 19 очков.

Еще тяжелее пришлось Дину Цзюньху и Ляну Вэньбо. В решающем матче лидеров китайского снукера все решалось в последнем фрейме. При счете 2:2 разыгрывать второе место в группе (первое, несмотря на поражение в заключительном матче от ирландцев со счетом 2:3, осталось за бельгийцами Лукой Бреселем и Джеффом Якобсом) вышли Дин Цзюньху и Марко Фу. Один фрейм в матче равных соперников – чистая лотерея.

Поначалу казалось, что счастливый билет вытащил Фу. Он сыграл брейк 51 очко и имел все шансы его продолжить. Но следует ошибка на черном с точки и больше к столу снукерист из Гонконга не подошел. Дин делает брейк 67 очков (клиренс без последнего черного) и выводит свою команду в четвертьфинал.

Сборная Ирана, которая вышла на второе место после того, как обыграла в четвертом туре Австралию, сегодня закрепилась на нем, разгромив «всухую» мальтийцев. При таком ходе событий австралийцев не спасало уже ничего, даже фантастика в виде такой же «сухой» победы над англичанами. Нил Робертсон с Куртом Данхэмом, правда, на такие чудеса и не претендовали, взяв у Трампа с Хокинсом всего один фрейм.

Матч запомнится «глубоким» заходом Джадда Трампа на максимум в четвертом фрейме. Джадд сыграл 14 красных-14 черных, но дабл на 15-м, стоящем на борту красном, не прошел. Англичане стали абсолютно лучшей командой группового турнира, выиграв 22 фрейма из 25 возможных.

Остались за бортом четвертьфинала шотландцы Джон Хиггинс и Энтони Макгилл. В заключительном туре Шотландия со счетом 3:2 обыграла Индию но, по тому как складывалась борьба в других матчах, Хиггинсу и Макгиллу не хватило бы даже «сухой» победы.

Разыгравшиеся тайцы Тчепчайа Ун-Ну и Ноппон Сенгкхам разгромили 5:0 киприотов, а североирландцы Марк Аллен и Джо Свэйл в контре вырвали победу у очень прилично выглядевших израильтян Эдена Шарава и Шахара Руберга. Таиланд – первый, Северная Ирландия – вторая.